Programação da XIII SAEF
Confira Abaixo a programação prévia do evento (Atualizado em 26/01/2013 às 19:00) :
Segunda |
Terça |
Quarta |
Quinta |
Sexta |
|
---|---|---|---|---|---|
08:00 às 10:00 |
Mini Cursos |
||||
10:00 às 12:00 |
|||||
13:30 às 14:30 |
Livre |
Palestra 13 |
|||
14:30 às 16:00 |
Encerramento |
||||
16:00 às 16:50 |
Mesa de Abertura |
Palestra 1 |
Palestra 5 |
Palestra 9 |
|
16:50 às 17:40 |
Palestra 2 |
Palestra 6 |
Palestra 10 |
||
17:40 às 18:10 |
Coffe Break |
Coffe Break |
Coffe Break |
||
18:10 às 19:00 |
Confraternização no Quiosque do Reitor |
Palestra 3 |
Palestra 7 |
Palestra 11 |
|
19:00 às 19:50 |
Palestra 4 |
Palestra 8 |
Palestra 12 |
Palestras (16:00 às 20:30h)
Mesa de abertura: Atuação de Engenheiros Florestais Recém-formados em diversos setores (Denivam Melo de Santos Souza – Fundação Parques e Jardins, Thalita Taveira Faria – International Paper, Alysson Canabrava Lisboa – Acácia Amarela, Patricia Tavares – Núcleo Interdisciplinar de Agroecologia - NIA/UFRRJ).
Palestra 1: Florestas urbanas (Luiz Octavio de Lima Pedreira – Prefeitura do Estado do Rio de Janeiro)
Palestra 2: Transferência de tecnologia (Cristhiane Oliveira da Graça Amâncio – Embrapa Agrobiologia)
Palestra 3: Zoneamento Ecológico-Econômico:Legislação, Diretrizes Metodológicas e Experiências (Fábio de Almeida Abreu – Ministério do Meio Ambiente)
Palestra 4: Qualidade da madeira (Graziela Baptista Vidaurre – UFES)
Palestra 5: Os desafios da agenda para o desenvolvimento sustentável pós Rio + 20 (Rodrigo Jesus de Medeiros – UFRRJ)
Palestra 6: Licenciamento Ambiental (Erich Guimarães Nenartavis - Agrônomo da Secretaria Municipal do Meio Ambiente da Cidade do Rio de Janeiro)
Palestra 7: Interações fauna-flora na restauração florestal (Ademir Reis – UFSC)
Palestra 8: Heveicultura: aspectos silviculturais (Adonias de Castro Virgens Filho –UFBA)
Palestra 9: Pagamento por serviço ambiental e carbono (Joyce Maria Guimarães Monteiro – Embrapa Solos/Jardim Botânico)
Palestra 10: Formação de poluentes atmosféricos e sua relação com as florestas (Luiz Cláudio Gomes Pimentel – UFRJ)
Palestra 11: Engenharia Florestal na Amazônia: maiores demandas e desafios (Deryck Pantoja Martins –Federação das Industrias do Estado do Pará ; SETA Consultoria Ambiental)
Palestra 12: Sementes e Mudas Florestais: ecologia e produção (Fatima Conceição Márquez Piña-Rodrigues -UFSCAR)
Palestra 13: O Novo Código Florestal e os impactos sobre as Florestas (Ricardo Ribeiro Rodrigues - ESALQ-USP)
Mini Cursos (8:00 às 12:00h)
Mini curso 1: Análise de Impactos Ambientais: Estudos e Relatórios de Impactos Ambientais ( Marco Aurélio Passos Louzada - UFRJ) - (2ª e 3ª) [Vagas Esgotadas]
Mini curso 2: Produção de Sementes Florestais com prática de escalada arbórea (Edson de Oliveira Lima Júnior – Embrapa Agrobiologia) – (3ª e 4ª) [Há Vagas]
Mini curso 3: Sistemas Agroflorestais (Claudemar Mattos – ASPTA(Assessoria e Serviços a Projetos em Agricultura Alternativa) – (4ª e 5ª) [Vagas Esgotadas]
Mini curso 4: Restauração Florestal: conceito, técnicas e estratégias (Luiz Fernando Duarte de Moraes – Agrobiologia) – (3ª e 4ª) [Vagas Esgotadas]
Mini curso 5: Montagem de sistema de irrigação de baixo custo (Leonardo Oliveira Médici – UFRRJ) – (5ª e 6ª) [Vagas Esgotadas]
Mini curso 6: Implantação de projeto de manejo florestal em regime de concessão florestal (Deryck Pantoja Martins – Fiepa; SETA Consultoria Ambiental) – (5ª e 6ª) [Vagas Esgotadas]
Mini curso 7: Mensuração Florestal: Análise de Tronco para a Classificação de Sítios Florestais (Emanuel José Gomes de Araújo – UFRRJ) – (2ª, 3ª e 4ª) [Vagas Esgotadas]
Mini curso 8: Introdução à Ilustração Botânica (Igor Azevedo – UFRRJ/ Estagiário no Sítio Burle Marx) - (3ª e 4ª) [Há Vagas]
Mini curso 10: Geoprocessamento: Infraestrutura de Dados Espaciais (Fábio de Almeida Abreu – Ministério do Meio Ambiente) [Vagas Esgotadas]
Clique no link abaixo e veja em qual sala será realizado seu Mini-Curso!
Localização dos mini-cursos.docx (14,3 kB)